Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Кетонал гель 2,5% 50гр N 1 /Код fz-2185414

Кетонал гель 2,5% 50гр N 1
  • 300
  • Скидка 29%
x 213 руб

  • Артикул: fz-2185414

Код АТХ

M02AA10 (Ketoprofen)

Действующее вещество

кетопрофена лизиновая соль (ketoprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

- Гель для наружного применения 2.5% однородный, бесцветный, прозрачный.

1 г
кетопрофен25 мг

Вспомогательные вещества: (карбомер - 20 мг, троламин (триэтаноламин) - 37 мг, этанол 96% - 285 мг, масло лаванды (масло лавандовое эфирное) - 0.28 мг, вода - 632.72 мг) - 1 г.

50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения, НПВС

Фармако-терапевтическая группа

НПВС для наружного применения

Показания

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного генеза, в т.ч.:

- ревматоидный артрит и периартрит,

- анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева),

- псориатический артрит,

- реактивный артрит (синдром Рейтера),

- остеоартроз различной локализации,

- тендинит, бурсит,

- миалгия,

- невралгия,

- радикулит,

- травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.

Режим дозировки

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (примерно 3-5 см) легкими втирающими движениями наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раза/сут.

Следует учитывать, что 5 см геля соответствует 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена. Максимальная суточная доза при применении геля - 200 мг.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Кетонал гель можно применять в комбинации с другими формами Кетонала (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные).

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Побочные действия

Наиболее часто возникают местные реакции.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (=>1/10), часто (=>1/100 и 1/10), нечасто (=>1/1000 и 1/100), редко (=>1/10 000 и 1/1000), очень редко ( 10 000).

Аллергические реакции: очень редко - ангионевротический отек, анафилаксия.

Со стороны кожи и кожных придатков: нечасто - эритема, зуд, жжение, экзема, транзиторный дерматит легкой степени тяжести, редко - крапивница, сыпь, фотосенсибилизация, буллезный дерматит, пурпура, многоформная эритема, лихеноидный дерматит, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона, очень редко - единичный случай тяжелого контактного дерматита (на фоне плохой гигиены и инсоляции), единичный случай тяжелого генерализованного фотодерматита, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы: очень редко - астматические приступы (как вариант аллергической реакции).

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - единичный случай ухудшения функции почек у пациента с хронической почечной недостаточностью, в единичных случаях - интерстициальный нефрит.

Противопоказания к применению

- повышенная чувствительность к компонентам препарата,

- повышенная чувствительность к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВС, к фенофибрату, блокаторам УФ-лучей, отдушкам,

- нарушение целостности кожных покровов (экзема, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана),

- указания в анамнезе на приступы бронхиальной астмы, вызванные приемом НПВС и салицилатов,

- реакции фоточувствительности в анамнезе,

- воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения,

- III триместр беременности,

- детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, заболевания крови, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность.

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Если пациент забыл нанести гель, следует использовать его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Кетонал гель для наружного применения можно применять в комбинации с другими лекарственными формами препарата Кетонал (капсулами, таблетками, свечами). Суммарная суточная доза, независимо от лекарственной формы, не должна превышать 200 мг.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФО на протяжении всего периода лечения и еще в течение 2 недель после прекращения применения геля.

Не применять в виде окклюзионных повязок.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата Кетонал гель на способность к управлению транспортными средствами и к другим потенциально опасным видам деятельности, требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Передозировка

Симптомы: раздражение, эритема, зуд.

Лечение: следует прекратить применение препарата, тщательно промыть кожу проточной водой. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку концентрация препарата в плазме крови крайне низкая, проявления симптомов взаимодействия с другими препаратами (аналогичные симптомы при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.

Не рекомендуется одновременное применение других форм для наружного и местного применения (мази, гели), содержащих кетопрофен или другие НПВС.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы крови.

Кетопрофен снижает выведение метотрексата и способствует увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С. Срок годности - 3 года.

Лекарственная форма

гель

Болезни

Болезнь Рейтера, Серопозитивный ревматоидный артрит, Псориатические и энтеропатические артропатии, Полиартроз, Боль в суставе, Анкилозирующий спондилит, Радикулопатия, Ишиас, Люмбаго с ишиасом, Синовиты и теносиновиты, Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением, Другие бурсопатии, Адгезивный капсулит плеча, Миалгия, Невралгия и неврит неуточненные, Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого), Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Данные предоставлены VIDAL

Страна Происхождения:

Германия

Производитель:

Салютас Фарма ГМБХ


Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Сеть аптек "Формула Здоровья" © 2014 - 2021
ООО "Формула Здоровья".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Размещенная на сайте информация: описания лекарственных средств, БАДов и других товаров, носит исключительно ознакомительный характер и не может использоваться для самолечения.