- Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой 'E' на одной стороне и '281' - на другой, без или почти без запаха.
1 таб. | |
левоцетиризина дигидрохлорид | 5 мг, |
что соответствует содержанию левоцетиризина | 4.21 мг |
Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv HD90) - 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат - 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) - 10 мг, магния стеарат - 1.7 мг.
Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый - 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) - 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).
7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
- Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.
1 мл | 1 фл. | |
левоцетиризина дигидрохлорид | 5 мг | 100 мг |
Вспомогательные вещества: глицерол (85%) - 5 г, пропиленгликоль - 7 г, натрия сахаринат - 0.2 г, натрия ацетата тригидрат - 0.12 г, метилпарагидроксибензоат - 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.003 г, уксусная кислота ледяная - 0.01 г, вода очищенная - до 20 мл.
20 мл - флаконы темного стекла c капельницей (1) - пачки картонные.
Симптоматическое лечение:
- круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы),
- сенной лихорадки (поллиноз),
- крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы,
- отека Квинке,
- аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.
Таблетки принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения. Необходимое число капель следует отмерять с помощью капельницы в столовую ложку или стакан воды.
Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.
Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза - 5 мг.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь. Ежедневная рекомендуемая доза составляет 2.5 мг в 2 приема в равных дозах по 1.25 мг (2 раза по 0.25 мл капель = 2 x 5 капель из капельницы). Максимальная суточная доза - 2.5 мг.
Длительность приема зависит от заболевания.
При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (симптомы 4 дней/1 недели или продолжительностью менее 4 недель) лечение продолжают до исчезновения симптомов, при возникновении симптомов лечение может быть возобновлено.
При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы >4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.
При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.
Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема устанавливается врачом индивидуально в соответствии с нарушением функции почек. У больных хронической почечной недостаточностью при КК от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза - по 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день, при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза - по 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня. При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.
Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени, каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.
Определение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/10), нечасто (>1/1000, 1/100), редко (>1 /10 000, 1/1000), очень редко ( 1/10 000).
Со стороны обмена веществ: очень редко - увеличение массы тела.
Со стороны ЦНС: часто - сонливость, головная боль, повышенная утомляемость, нечасто - астения, редко - мигрень, головокружение.
Со стороны дыхательной системы: очень редко - диспноэ.
Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, нечасто - боль в животе, очень редко - тошнота, диспепсия, изменение функциональных печеночных проб.
Со стороны иммунной системы: очень редко - аллергические реакции, в т.ч. анафилаксия.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.
При появлении любых побочных эффектов пациенту следует обратиться к врачу.
- почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин),
- детский возраст до 6 лет (для таблеток),
- детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь - из-за отсутствия клинических данных),
- беременность,
- период лактации,
- непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы,
- повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.
С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести, пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола.
Капли Супрастинекс могут вызывать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.
Таблетки Супрастинекс содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы: у взрослых - сонливость, у детей - возбуждение, беспокойство, которые сменяются сонливостью.
Лечение: специфического антидота нет. Рекомендуется промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Исследования взаимодействия левоцетиризина показали отсутствие клинически значимого взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом. Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.
Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%. При этом фармакокинетика теофиллина не изменяется.
Левоцетиризин не усиливает эффекты этанола, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с этанолом или другими средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Таблетки следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 С. Срок годности - 5 лет.
Капли для приема внутрь следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С. Не замораживать. Срок годности - 4 года. Открытый флакон хранить не более 6 недель.
Страна Происхождения:
ВенгрияПроизводитель:
Эгис Фармацевтический завод ЗАОСеть аптек "Формула Здоровья" © 2014 - 2023
ООО "Формула Здоровья".
Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Размещенная на сайте информация: описания лекарственных средств, БАДов и других товаров, носит исключительно ознакомительный характер и не может использоваться для самолечения.